Главная » 2020 » Декабрь » 7 » Областное родительское собрание
16:58
Областное родительское собрание

Уважаемые родители!

05 декабря 2020 года в формате видео-конференц-связи состоялось областное родительское собрание на тему: «Безопасное детство: как минимизировать риски гибели и травматизма детей. Роль родителей в формировании у ребенка самосохранительного поведения».

Ссылка для просмотра записи:  https://youtu.be/pAg9fzno0Xg

Вконтакте https://vk.com/copk66  ,

Фейсбук https://www.facebook.com/groups/copk66

Телефон доверия по Свердловской области: 8 (800) 300-11-00; 8 (800) 300-83-83

Всероссийский телефон доверия: 8 (800) 2000-122

В мероприятии приняли участие:

7:25 - Поддубный Антон Владимирович,

главный врач ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница», кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист-психиатр-нарколог Уральского федерального округа

Рассматриваемые вопросы:

Как и почему формируется зависимость? Какой возраст самый опасный? Что делать родителям, чтобы предупредить употребление детьми и подростками табака, алкоголя, энергетических напитков, никотиносодержащих и других психоактивных веществ? Алгоритм действий родителей в случае, если выявлено употребление детьми и подростками ПАВ.

 

38:44 -Артемьев Руслан Игоревич, заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области (государственный инспектор Свердловской области по пожарному надзору), подполковник внутренней службы

Рассматриваемые вопросы:

Профилактика гибели и травматизма детей на пожарах и водных объектах в зимнее время. Опасность и особенность использования пиротехнических изделий детьми. Что могут и должны сделать родители для обеспечения безопасности детей в новогодние праздники и каникулярное время.

 

1:11:09 - Ибатуллина Светлана Владимировна,

психолог 1 категории отдела экстренного реагирования Уральского филиала федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», преподаватель первой помощи

Рассматриваемые вопросы:

Оказание первой помощи пострадавшему: основные принципы. Особенности оказания первой доврачебной помощи и отличие от первой медицинской помощи. Что необходимо иметь в семейной аптечке дома, в машине, в туристических походах и т.п.

Алгоритм поведения родителя при травме ребенка. Каким формам первой доврачебной помощи следует научить ребенка?

 

1:38:24 - Коновалова Оксана Александровна,

преподаватель Уральского юридического института МВД России, майор полиции, специалист-профайлер, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации (НРА), спикер просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей»

Рассматриваемые вопросы:

Нормы права, регулирующие противоправное и преступное поведение несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. Роль семьи в формировании законопослушного поведения у ребенка. Ответственность родителей. Примеры противоправного поведения детей и подростков и последствия такого поведения.

 

2:00:17 - Сарпова Ирина Андреевна,

детский психолог, нейропсихолог, гештальт-терапевт Частного учреждения дополнительного образования «Информационно - психологический центр «Белый слон»

Рассматриваемые вопросы:

С какого возраста начинать разговор с ребенком о безопасности? Какие методы и какие слова использовать? Как не напугать и не вселить страх смерти, говоря об опасностях реального мира?

 

2:20:03 - Аверкиева Елизавета Вячеславовна,

педагог, магистр психологии, тренер по безопасному поведению, руководитель Екатеринбургской Школы безопасности «СТОП- УГРОЗА», стипендиат Благотворительного фонда Владимира Потанина, член СОРК, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации (НРА), спикер просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей»

Рассматриваемые вопросы:

Как сделать интернет максимально безопасным для вашего ребенка? Какие основные опасности существуют для ребенка онлайн? Как понять, что ваш ребенок подвергается травле (буллингу) и как помочь ребенку справится с такой ситуацией ? Стоит ли наказывать (и как именно) обидчика?

Если ребенок остается один дома, какие опасности могут его там подстерегать? Как вести себя с незнакомцем на улице? Кто такой «опасный человек»? Безопасная дистанция и безопасное место - что это? Основные правила безопасности при посещении торговых центров и других мест массового скопления людей.

 

Ответы на вопросы из чата прямой трансляции

 

 

Категория: Родителям | Просмотров: 205 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]